Воскресенье
28.Апреля.2024
12:23:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Филиал Республиканского КЦСОН в Камбарском районе
Главная Регистрация Вход
»

10:26:45
Планета доброты часть 2

Здравствуйте!

     Давайте знакомиться! Я – Искорка, младшая сестра Лучика и Росинки. Я самая серьезная в нашей дружной семье и самая умная. И скажу вам по секрету, что Росинку поздней осенью, зимой и ранней весной зовут Снежинка!

     Но сейчас не об этом. Я расскажу о том, как и чем, живут девчонки и мальчишки   в нашем ДОМЕ.

               Как вы уже знаете, в нашем ДОМЕ работают воспитатели, социальный педагог, психолог, специалисты по социальной работе, социальные работники. Все они неравнодушны к   проблемам нашей ребятни, и делают ВСЕ, чтобы каждый ребенок вернулся в добрую  дружную СВОЮ СЕМЬЮ.

        В 2016 году социальный педагог нашего ДОМА участвовала во всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший работник учреждения сферы социального обслуживания», где заняла первое место. А психолог (и по совместительству заведующая нашего ДОМА) участвовала в Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший психолог 2016», где стала участником финального этапа.

          Воспитатели принимали участие в районном конкурсе социальной рекламы «Я хочу жить здорово», в конкурсе «Лучший по профессии».

           Со всеми мальчишками и девчонками, которые приходя к нам в ДОМ, проводится комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на оказание психолого – педагогической, социально – медицинской, социально – правовой помощи. На каждого заводится личное дело, разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, которые составляются всеми специалистами на социально- медико – психолого – педагогических  консилиумах.

         Реабилитационный процесс направлен на возвращение ребенка в социум, повышение социального статуса ребенка в среде сверстников, освоение девчонками и мальчишками новых способов адекватного реагирования на различные жизненные ситуации, формирование навыков стрессоустойчивости. За время пребывания девчонок и мальчишек в нашем ДОМЕ они становятся спокойнее, повышается их интеллектуальное развитие.

         С дошколятками воспитатели, социальный педагог и психолог проводят занятия по нескольким направлениям:

- развитие речи;

- ознакомление с окружающей средой;

- формирование элементарных математических представлений;

- рисование;

- сенсорное развитие;

- развитие физической культуры;

- музыкальное развитие;

- обучение игре;

- обучение культуре поведения;

- развитие творческой деятельности;

- коллективные работы детей (аппликации из цветной бумаги, ткани, природного материала и др., конструирование).

        Занятия с детьми проводятся по программе дошкольного воспитания. Для занятий есть большая методическая база.

       Детям  созданы все условия для знакомства с окружающим миром: оборудованы сюжетно – ролевые игры «Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Семья».

        Детям школьного возраста  воспитатели помогают выполнять домашние задания. Для этого оборудован учебный класс, в котором оформлены стенды основных таблиц и правил, изучаемых в школе. У каждого ребенка оборудовано  свое  рабочее место.

          Ежедневно с детьми проводятся «Уроки домоводства».  «Уроки» проходят  в кабинете «Домоводства», в  котором  есть швейная машина, электрочайник, микроволновая печь, необходимая посуда для сервировки стола. На занятиях дети получают знания о самостоятельной жизни, обучаются бытовым умениям и навыкам. Программа «Уроков домоводства» состоит  из 6 разделов «Личная гигиена», «Культура поведения», «Гигиена жилья», «Умелые руки. Шитье. Вязание», «Кулинария», «Уход за одеждой и обувью».

         Для охраны и укрепления здоровья детей, создание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего здоровья и здоровья окружающих людей социальным педагогом совместно с медицинским работником разработана программа  оздоровления детей и подростков «Неболейка». Ежедневно дети обучаются навыкам закаливания, правильного дыхания, формируются привычки здорового  образа  жизни, прививаются культурно-гигиенические навыки.

          С детьми ежедневно проводится утренняя гимнастика, три раза в неделю  физкультурные занятия.

            Большое внимание уделяется здоровью детей нашими медицинскими работниками: выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья (измерение температуры тела, контроль за приемом лекарственных средств); систематическое наблюдение за детьми в целях отклонений в состоянии здоровья. Оборудован физиокабинет, в котором дети облечиваются. Кварц «Солнышко», ингалятор «Небулайзер», аппарат «Милта», массажное кресло. Детям лечат  зубы в стоматологии, в поликлинике ставят прививки.

          Со всеми девочками и мальчиками ведется профилактическая работа, проводятся тематические недели профилактики:

- «Неделя вакцинопрофилактики»;

- «Правила пожарной и электробезопасности»;

- «Неделя правового воспитания»;

- «Телефон доверия»;

- «Основы здорового  образа  жизни.  Вредные и полезные привычки»;

- «Правила поведения в общественных местах»;

- «Правила дорожного движения».

         Оформлены стенды «Телефон доверия», «Права детей», «Уголок безопасности», стенд  «Здоровье».

Проводятся  совместные мероприятия с Пожарной частью 23 г. Камбарка и Пожарной спасательной частью №10 СУ ФПС №30 МЧС России, инспекторами ГИБДД.

            В нашем ДОМЕ ребятам никогда не бывает скучно. Социальным педагогом, воспитателями, психологом разработаны и успешно реализуются следующие программы кружков и клубов:


  1. Программа «Волшебный квадратик»

Цель программы: ознакомление  детей с искусством оригами, всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе  овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.

 

       2.    Программа  по нетрадиционной технике рисования «Изо-фантазия»

Цель программы: развитие творческих способностей, художественного вкуса детей, формирование устойчивого интереса к изучению и бережному отношению к природе, формирование художественно-творческих способностей через обеспечение эмоционально-образного восприятия действительности, развитие эстетических чувств и представлений, всестороннее интеллектуальное и художественно - эстетическое развитие детей.

 

       3.    Программа «Наши руки не для скуки»

Цель программы: формирование элементарных кулинарных навыков и навыков самообслуживания в организации питания. Формирование навыков ручной умелости и бытового самообслуживания.

 

       4.    Программа «Делаем сами – своими руками»

Цель программы: формирование художественно-творческих способностей через обеспечение эмоционально – образного восприятия действительности, развитие эстетических чувств и представлений, образного мышления и воображения, путем  использования декоративно-прикладного искусства.

 

       5.    Программа музыкально-театральной студии «ДоМиСолька»

 Цель программы -  развитие личности ребенка, способной к творческому самовыражению, через овладение основами актерского мастерства, сценического движения и  сценической речи, музыкального искусства.

 

       6.    Программа по развитию валеологической культуры «Расти здоровым»

Цели программы: формирование валеологической культуры детей, включающей ознакомление с ценностями здорового образа жизни, проявление глубокого интереса к оздоровлению собственного организма, развитие навыков ведения здорового образа жизни, ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих. Внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий, с целью оздоровления, сохранения и укрепления здоровья детей.

 

      7.    Программа «Профилактика здорового образа жизни»

Цель программы: создание условий для овладения несовершеннолетних объективными, соответствующими возрасту знаниями, а также формирования здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ, формирование здорового образа жизни у несовершеннолетних.

 

      8.     Программа  творческой мастерской «Волшебные ладошки»

Цель программы: создание условий для развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук.

 

      9.    Программа социально-психологической адаптации детей к новым способам жизни

            «Солнышко в ладошке»

Цель программы: гармонизация личности ребенка, реконструкция полноценных контактов ребенка со взрослыми и сверстниками.

 

         Наши ребята принимают  активное участие в городских, районных, республиканских российских, международных конкурсах:

- городской конкурс рисунков «Нет наркотикам – да творчеству»;

- городской конкурс чтецов «Я  помню! Я горжусь!»;

- районный фестиваль спорта и здоровья «Энергия – жизнь»;

- районный конкурс рисунков «Книга на театральных подмостках»;

- районный конкурс творческих работ по противопожарной тематике;

- всероссийская добровольная интернет – акция «Безопасность детей на дороге»;

- всероссийская олимпиада «Здоровый образ жизни»;

- всероссийский творческий конкурс «Рассударики»;

- всероссийский конкурс «9 мая – День Победы»;

- международный конкурс детского творчества « Краски»;

- всероссийский творческий конкурс для детей и взрослых «Талантоха».

 

           Заведующая, медицинские работники, социальный педагог, специалист по социальной работе, воспитатели, и даже социальные работники много общаются с родителями наших ребятишек. Это помогает тому, что детки возвращаются из нашего ДОМА в СВОЙ РОДНОЙ ДОМ к любящим родителям спокойными, уверенными в себе и счастливыми. И еще, родители НАШИХ девочек и мальчиков всегда знают, что есть ДОМ, где придут на помощь!

 

             Работа и забота о благополучии детей ведется вместе  с районной Комиссией по делам несовершеннолетних, с общеобразовательными учреждениями  и учреждениями дошкольного образования  района, Отделом по делам семьи, демографии и охране  прав детства Администрации Камбарского района, Отелом социальной защиты населения  Камбарского района, Центральной районной больницей

    Жизнь, как зебра: полоса белая, полоса черная. Мы желаем ВАМ от всей души, чтобы белые полосы  ВАШЕЙ жизни были широкими-широкими!  Как океан. Ну, а если, вдруг наступит полоса черная, ПОМНИТЕ, что есть ДОМ, в котором могут помочь ВАШИМ детям! Пусть ВАША жизнь будет всегда яркой и красочной словно радуга!

 

      Мы находимся  по адресу:

     УР, Камбарский район, г. Камбарка, ул. В.К. Пикалова, д. 15

     отделение профилактики безнадзорности детей и подростков (с приютом);

          

     e-mail opbdip1114@mail.ru; телефон 3-02-66

 

      РЕЖИМ РАБОТЫ:

      понедельник – четверг – 0800 - 1700

      пятница – 0800 - 1600

      обед – 1200 - 1248

Категория: "Новости 2018" | Просмотров: 152 | Добавил: kcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Друзья сайта